«Кто природу бережёт, тот в ладу с собой живёт»

21 марта 2024 г.

18 марта 2024 г. в МБОУ СОШ №3 пос. Редкино прошёл конкурс чтецов «Кто природу бережёт, тот в ладу с собой живёт».

Целями и задачами конкурса были повышение духовной культуры, речевое развитие и формирование интереса к художественному слову, развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова; выявление талантливых детей, создание условий для их самореализации; предоставление возможности продемонстрировать свои творческие способности; пробуждение интереса к чтению и расширение читательского кругозора; развитие исполнительской культуры; развитие навыков выступления перед аудиторией; воспитание литературного и художественного вкуса; формирование ответственного отношения к окружающей среде; воспитание сопереживания к природе и братьям нашим меньшим.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-9-ых классов МБОУ СОШ №1 п. Редкино, МБОУ СОШ №3 пос. Редкино, МБОУ СОШ пос. Озерки. Прозвучали стихотворения А.Пушкина, И.Плещеева, А.Фета, К.Бальмонта, Н.Заболоцкого, Э.Асадова, В.Берестова, Е.Благининой, А.Барто, А.Дементьева, Бароненковой В.И. и др.

В состав жюри конкурса вошли

Новикова Е. Ю., учитель высшей категории, председатель жюри (МБОУ СОШ №3 пос. Редкино),

Члены жюри: Суворова Т. Т., учитель высшей категории (МБОУ СОШ №2 п. Редкино),

Трегуб Т. Н., учитель высшей категории (МБОУ СОШ №3 пос. Редкино),

Бояринцева А. С., учитель высшей категории (МБОУ СОШ пос. Озерки).

Среди школьников 1-4 классов 1 и 2 место заняли Гусева Елена и Бойдакова Мария соответственно (4 кл. школы п.Озерки), 3 место – Куркова Виктория (4а кл. школы №1 п.Редкино). Среди учащихся 5-7 классов 1 место – Спиридонова Вера (6 кл. школа №3 п.Редкино), 2 место Константинова Анастасия (5 кл. п. Озерки), 3 место – Гольцер Виктория. Среди учащихся 8-9 классов 1 место заняла Чекрыжева Дарья (9 кл. п. (Озерки), 2 место – Матвеев Евгений (9 кл. школа №3 п. Редкино), 3 место – Хайрулаева Мадина (8 кл., школа №3 п. Редкино).

Конкурс проводился в рамках подготовки к Международному Дню птиц. По окончании конкурса учитель биологии Нотов В.А. рассказал о традициях школы, связанных с природоохранными мероприятиями, об экологическом обустройстве посёлка, о совместных исследовательских проектах с ТВГу. Кроме того, ребята узнали, почему появилась необходимость вести наблюдения за природными явлениями. В связи с этим в школе начинает работу «Клуб юных натуралистов». Состоялось торжественное посвящение школьников в юннаты.

Когда мероприятие  заканчивалось, ученики 2б и 6 класса спели заключительную песню про весну, припев которой с удовольствием подхватили все участники и зрители.  И ребята, и взрослые поняли: сочувственное отношение к окружающей природе позволяет поэтам создавать запоминающиеся образы в стихах, а мы, читатели, открывая для себя окружающий мир через призму души поэтов, должны понимать, что красота природы хрупка и её надо беречь, любить, чтобы она продолжала радовать нас. Надо жить в согласии с природой, тогда будет гармония и в душе. А мы уверены, что  «Клуб юннатов» поможет это понять всем, кто будет там работать.