23 октября 2023 г.

19-21 октября 2023г.  в Московском педагогическом государственном университете проводилась III Всероссийская конференция с международным участием «Систематические и флористические исследования Северной Евразии».  В работе конференции приняли участие представители МБОУ СОШ №3 пос. Редкино. Валерий Александрович Нотов вместе с учащимися 11 класса выступил с устным докладом «Функционирование центра образования «Точка Роста» как средство сохранения и развития традиций школы» в секции: Ботаническое образование в средней и высшей школе. «…Школьные традиции – ключевое звено, которое способствует повышению качества образовательной деятельности. Основные формы урочной и внеурочной деятельности, связанные с естественнонаучными предметами, в МБОУ СОШ № 3 поселка Редкино всегда были ориентированы на развитие творческого потенциала учащихся. Они не только способствовали лучшему усвоению содержания материала учебных дисциплин, формированию интереса, но и реализации проектной деятельности учащихся. Более 25 лет школа плодотворно сотрудничает с Тверским государственным университетом, принимает участие в исследованиях, которые проводятся на базе биологического факультета (Нотов В., 2007; Нотов В. и др., 2019 и др.). Все это способствовало формированию особой атмосферы увлеченности и взаимопонимания. Она объединяла учителей, учеников, выпускников и родителей. Элементы творческой активности и исследовательской деятельности в обучении школьников, сотрудничество с Тверским государственным университетом можно рассматривать как наиболее значимые традиции МБОУ СОШ № 3пос. Редкино.

Дополнительные возможности развития этих ключевых традиций появились после оснащения школы современным оборудованием в рамках федерального проекта «Современная школа. Точка роста…»

Доклад отмечен почетной грамотой за 3 место в  ракурсе докладов представленных на конференции.  Статья Валерия Александровича в соавторстве с учащимися Соколовой Ксенией, Ермолаевой Татьяной и Салуниной Екатериной опубликована в сборнике материалов  III Всероссийской конференции с международным участием «Систематические и флористические исследования Северной Евразии». Коллектив МБОУ СОШ №3 пос. Редкино награжден  грамотой за стендовый доклад, который занял 2 место по итогам постерной сессии, проведенной на III Всероссийской конференции с международным участием «Систематические и флористические исследования Северной Евразии». Успешной работе способствовало функционирование центра образования «Точка роста», что  позволило существенно повысить интерес к обучению и проведению исследований в рамках проектной деятельности в МБОУ СОШ № 3 пос. Редкино. Оно открыло новые возможности в организации урочной и внеурочной деятельности.

Особо следует подчеркнуть роль федерального проекта в сохранении и развитии ключевых традиций МБОУ СОШ № 3пос. Редкино, которые связаны, прежде всего, с повышенным вниманием к творческому потенциалу учащихся, их исследовательской активности и укреплением сотрудничества с Тверским государственным университетом. Последнее весьма актуально в связи с реализуемыми в год педагога и наставника задачами.