Итоги недели математики в начальной школе в 2022 – 2023 учебном году.

20 марта 2023 г.

Итоги недели математики в начальной школе в 2022 – 2023 учебном году.

Одним из эффективных средств, способных вызвать интерес к занятиям по математике, является проведение предметной Недели. Работа, проводимая с младшими школьниками во время Недели математики, была направлена на расширение кругозора учащихся, развитие их творческих способностей, воспитание любви и уважения к этому предмету.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Предметная Неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал.

Предметная Неделя в начальной школе – это праздник длиной в пять дней

Дата проведения: 13 марта – 17 марта 2023 года

Участники предметной Недели: обучащиеся 1-4 классов МБОУ СОШ №3

Являясь неотъемлемой составной частью процесса обучения, предметная неделя помогает учителю активизировать повторение ранее изученного материала, творческую активность учащихся, закрепить приобретённые учащимися знания, умения и навыки, сделать изучение предмета более интересным и привлекательным.

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Первый день. Открытие предметной Недели «Путешествие в царство математики». Зам. по УВР начальных классов Свеженцева Н.Б. ознакомила с графиком проведения Недели математики. Было много сказано о значении этих предметов. Классы получили задания, которые должны были выполняться в течение недели.

В первый работала фотозона «Умная сова»  У обучащихся 3-х  классов прошла игра «Математические головоломки». Первое место занял 3б класс, второе место – 3а класс.

Среди обучащихся 1-х классов прошла «Своя игра по математике». Первое место занял 1а класс, второе место – 1б класс.

Второй день. Для обучащихся 3-х классов проводился математический «Блиц-турнир». Были объявлены конкурсы: 1 – 2 классы конкурс рисунков «Моя любимая живая цифра», 3 – 4 классы конкурс рисунков и аппликаций «Парад геометрических фигур».

Третий день. Для обучающихся 1-х  классов прошёл «Час занимательной математики». Первое место занял 1б класс, второе место – 1а класс. Среди обучащихся 1 – 4 классов была проведена игра «Математика в ребусах».

Четвёртый день. Обучащиеся 2 класса приняли участие в «Математической викторине». Среди обучащихся 1 – 4 классов был проведён конкурс «Математика на физкультуре». В 4б классе была проведена игра «Математическое многоборье». Класс был разбит на 3 команды. Каждая команда придумала себе название.

Первое место команда «Степень», второе место – «2 + 2» и третье место – «1000 - 7».

Пятый день. Закрытие предметной Недели по математике. Прошла торжественная линейка. Всех активных участников на торжественной линейке, посвящённой окончанию предметной Недели начальной школы, наградили грамотами и сертификатами.В течение Недели математики были оформлены стенды. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.   Можно с уверенностью сказать, что «Неделя математики в начальной школе» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.