Всероссийский тематический урок " Финансовая безопасность"

23 марта 2023 г.

17 марта в школе прошел Всероссийский урок «Финансовая безопасность».  Цель урока – повысить информационную, финансовую и правовую грамотность школьников.       Обучающиеся 9-10 классов приняли участие во Всероссийском уроке «Финансовая безопасность».

Количество киберпреступлений и интернет-мошенничеств растет. Появляются новые схемы, в том числе, связанные с такими технологиями и явлениями как криптовалюты, блокчейн, создание метавселенных…   Нынешнее поколение детей и молодежи будет жить в этом новом мире, укреплять и развивать финансовую безопасность России. Для этого им необходимо повышать свою финансовую грамотность. Знания, которые ребята получили на открытых уроках, дадут возможность школьникам вырабатывать компетенции, которые помогут защититься от разного вида мошенничества.

Ученики школы были рады получить новые знания. Их закрепят на практике на дальнейших уроках по обществознанию. С первыми заданиями ребята уже успешно справились – без труда определили признаки ненадежной финансовой организации, которой не стоит доверять свои деньги.

Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству

для учеников 1–9 классов

С 1 по 31 марта 2023 года на платформе Учи.ру проводится Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Стать ее участниками могут школьники 1-9 классов средних общеобразовательных заведений. Олимпиада знакомит учеников с начальными понятиями и принципами финансовой грамотности, и повышает интерес к предпринимательской деятельности.

Для участия в онлайн-олимпиаде необходимо:

1. Пройти регистрация на платформе Учи.ру;
  2. С 1 марта 2023 года войти в личный кабинет на сайте www.olympiads.uchi.ru/olymp/finance;
  3. В течение 60 минут пройти все задания олимпиады;
  4. Получить сертификат участника с результатами и количеством набранных баллов.

Как пройти задания олимпиады

На выполнение всех заданий Олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству дается 60 минут. В течение этого времени ученик должен ответить на все вопросы, выполненные в интерактивной форме.

Как получить сертификат участника

За прохождение всех заданий олимпиады участнику вручается именной сертификат. Он будет доступен к скачиванию на следующий день после ее завершения. В этот же период можно войти в личный кабинет и узнать сумму своих баллов.

Олимпиаду откроет онлайн-урок руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России

Михаил Мамута «Как не потеряться в мире финансов и достичь своей цели: пять правил».