С 13.02 по 21.02  прошла неделя ФЗК, ИЗО, технологии и музыки в начальной школе.

13 января 2023 г.

Одним из эффективных средств, способных вызвать интерес к занятиям по ФЗК, ИЗО, технологии и музыки, является проведение предметной Недели. Работа, проводимая с младшими школьниками во время Недели ФЗК, ИЗО, технологии и музыки, была направлена на расширение кругозора учащихся, развитие их творческих способностей, воспитание любви и уважения к этим предметам.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Предметная Неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал.

Предметная Неделя в начальной школе – это праздник длиной в семь дней. Ему предшествовала подготовительная работа:
•    Подбор интересных заданий для учащихся каждого класса.
•    Участие самих учеников.

Цели и задачи:
•    совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;
•    вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение интереса к изучаемым учебным дисциплинам;
•    развитие познавательной активности, кругозора и интеллекта обучающихся дополнительными знаниями;
•    развитие у обучающихся чувства личной ответственности за свое здоровье;
•    формирование культуры здорового образа жизни;
•    воспитание негативного отношения к вредным привычкам.
       Являясь неотъемлемой составной частью процесса обучения, предметная неделя помогает учителю активизировать повторение ранее изученного материала, творческую активность учащихся, закрепить приобретённые учащимися знания, умения и навыки, сделать изучение предмета более интересным и привлекательным.
Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в олимпиадах, конкурсах. Показать свою индивидуальность и творчество.
Первый день – открытие предметной Недели «Поем, рисуем, мастерим - быть здоровыми хотим». Классы получили задания, которые должны были выполняться в течение недели.
        В 1 – 2 классах прошёл «Спортивный флешмоб».

Учащиеся 1 – 4  классов приняли участие в конкурсе рисунков «Я, за здоровый образ жизни». Учащиеся принявшие участие в конкурсах были награждены Сертификатами за участие.
Во второй день проводился для учащихся 3 классов конкурс «Секретная шифровка» по ФЗК. Победители учащиеся 3б класса.
       В течение всего дня были проведены подвижные перемены.
В третий день для обучающихся 3-4 классов прошёл «Спортивный флешмоб».

В 3а и 3б прошла эстафета «Весёлые старты». Победила команда 3а класса.
        В 1 – 4 классах школьная медсестра провела беседу о правильном питании.
В пятый день прошли соревнования по «Пионерболу» между учащимися 4а и 4б классов. Победил 4а класс.
        Учащиеся начальных классов оформили поздравительные открытки на фронт. Прошёл Радужный флешмоб.

В шестой день между учащимися 3 – 4 классов был проведён конкурс «Разгадывание ребусов». Первое место занял 4а класс, второе место – 3а класс, третье место подели 3б и 4б классы.
        Среди учащихся была проведена игра «Эрудит» (Цветные вопросы).
В седьмой день была проведена викторина «Знатоки искусства». Прошла торжественная линейка. Всех активных участников на торжественной линейке, посвящённой окончанию предметной недели начальной школы, наградили грамотами и сертификатами.
         21 февраля и 22 февраля в рамке Недели была проведена спортивная игра «А ну-ка, мальчики» между учащимися 3а и 3б (победил 3а) и между 4а и 4б (победил 4а), посвящённая Дню защитника Отечества.
        Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов.  Можно с уверенностью сказать, что «Неделя ФЗК, ИЗО, технологии и музыки в начальной школе» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

Руководитель ШМО учителей начальных классов                      О.В.Гетманцева
Зам директора по УВР начальной школы                                     Н.Б.Свеженцева