С 12.12.2022 – 16.12.2022 в Школе проводилась ассамблея предметов гуманитарного цикла.

19 декабря 2022 г.

Цели недели:

• повышение интереса и мотивации учащихся к изучению предметов гуманитарного цикла;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов.

Предметная неделя была призвана решить следующие задачи:

• вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность;
  • выявление учеников, обладающих творческими способностями;
  • возможность реализации и раскрытия творческого потенциала учащихся;
  • возможность более углубленного изучения дисциплины или образовательной области;
  • повышение мотивации обучения.

Принципы проведения недели:

каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности: фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, участвовать в конкурсах, готовить и выступать с докладами, презентациями на уроках и другое.

На заседании методического объединения учителей была спланирована работа ассамблеи. План составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся, и ее содержание отвечало таким требованиям как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность.

Каждый день недели гуманитарного цикла был посвящен определенному предмету:

(понедельник)

1. Открытие Недели гуманитарных наук.

Знакомство с программой проведения Недели

Объявление конкурсов:

• Конкурс рисунков по русским народным сказкам «Нарисуем сказку».
  • Конкурс стенгазет «Рождественская сказка» (на английском языке)
  • Стенгазета по истории «День героя Отечества»

10 кл.

Галеева К.В

Гульдеева А.В

Юдина Н.А

04.02.2020

(вторник)

День литературы.

• Игра «Не забавы ради, а пользы для…».

5кл. и 6б

Галеева К.В.

Галкина Е.И.

(среда)

День русского языка

• Викторина по русскому языку
    «Путешествие по стране русского языка».

7 и 8 кл..

Галеева К.В

Галкина Е.И.

(четверг)

День истории и русского языка

• Викторина по русскому языку «Знатоки русского языка».
  • Открытое мероприятие по истории «Мой родственник участник войны».

9а и 9б

10 кл.

Галеева К.В.

Трегуб Т.Н.

Юдина Н.Я.

(пятница)

Закрытие Недели гуманитарных наук

День русского языка и литературы.

• Викторина «Русские народные сказки».
  • Открытое мероприятие творческая гостиная «Еще раз о любви...»
  • Подведение итогов. Награждение победителей и участников.

5 кл. и 9б.

10,11 кл.

Трегуб Т.Н.

В проведение недели предметов гуманитарного цикла приняли участие учитель русского языка и литературы, иностранного языка, истории и их ученики (учащиеся 5-11 классов).

Неделя прошла в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом ее проведения. Каждый день был направлен на то, чтобы максимально заинтересовать учащихся, создать условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника, а также показать важность умения сотрудничать со сверстниками.

Итоги плодотворной совместной работы были продемонстрированы на разных мероприятиях в ходе гуманитарной недели. Ребята показали неплохие результаты, искреннюю заинтересованность в происходящем, умение работать в команде и, главное, хоть на какое-то время поверили в свои силы.

Все участники были награждены грамотами.

Методическая неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы педагогов школы. Педагогами были выбраны формы работы, обеспечивающие наиболее эффективную реализацию целей и задач предметной методической недели, позволившие организовать продуктивное взаимодействие учителей и учащихся.

Выводы по итогам проведения предметной недели гуманитарных наук:

1.Все запланированные мероприятия были организованы и проведены в запланированные сроки.

2. Мероприятия проведены на высоком организационном, методическом уровне. Разнообразные формы работы вызвали у учащихся повышенный интерес к изучаемым предметам, веру в свои силы.

3. Все проведенные мероприятия способствовали созданию атмосферы непринужденности, увлеченности сотворчеством, простраиванию толерантного взаимодействия учащихся разных классов.

3.Всем учителям развивать познавательную активность учащихся, интерес к уроку, используя инновационные технологии, ИКТ, наглядность.

4.Отметить добросовестную работу учителей предметов гуманитарного цикла в подготовке и проведении предметной недели.

Руководитель ШМОГалеева К.В.

Фото мероприятий: Творческая гостиная «Еще раз о любви» Ученики 10 класса и 11 класса.

Литературная игра «Не забавы ради, а пользы для…». Ученики 5 класса и 6а.

Открытое мероприятие по истории «Мой родственник участник войны». Ученики 10 класс