21 февраля 2023 г.

#Масленица

От того, что мы забываем о солнце, оно не перестает светить, прощая нас забывчивых. Так и народ в целом прекрасно помнит и бережно хранит свои обычаи, обряды, предания, легенды, поверья и молитвы. Календарные праздники и обряды являются неотъемлемой частью традиционной культуры. Больше того, именно обряд был единственным правильным и возможным способом переживания ключевых, наиболее напряженных или небезопасных моментов в жизни человека и коллектива.

Происхождение Масленицы затерялось в глубокой древности. В этот праздник люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет.

Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами; обрядовые и не обрядовые действия, традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни. При этом царила атмосфера предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья. Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения: понедельник – встреча, вторник – зигрыш, среда – лакомка, четверг – разгуляй, перелом, широкий четверг, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы, целовник, прощеный день.

В нашей школе обучающимися 9-го класса был оформлен уголок, посвященный этому празднику и объявлен творческий конкурс.

Целью и задачами конкурса является повышение интереса к традициям русского народа, приобщение школьников к обрядовым русским традициям; развитие творческого потенциала; обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица»; сохранение и развитие фольклора, как элемента духовно-нравственного воспитания; воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.