Поездка в Середниково.

4 декабря 2022 г.

Поездка в музей-усадьбу Середниково

3 декабря 2022 г. обучающиеся 5-10-ых классов МБОУ СОШ №3 пос. Редкино вместе со своими учителями-словесниками  побывали на экскурсии в старинной подмосковной усадьбе Середниково.

Ребята узнали, что к началу 1850-х годов имение Середниково было унаследовано Аркадием Столыпиным, отцом будущего экономического реформатора. И определённую популярность имение приобрело благодаря   Михаилу Юрьевичу Лермонтову, который с 1829 по 1832 годы  пребывал в Середникове вместе со своей родной бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой, урождённой Столыпиной.

Интересным   для учеников стал рассказ о периоде, когда хозяйкой усадьбы стала Вера Фирсанова. У неё в гостях бывали Фёдор Шаляпин, композиторы Рахманинов и Конюс, художники Серов и Юон.

Обо всём этом экскурсанты услышал, побывав в музее усадьбы. Кроме того, ребята погуляли по усадебному парку, который в морозный  день словно ожил под лучами зимнего солнца, и постояли  на мосту желаний.

Середниково – одно из тех мест, куда хочется возвращаться. Эта усадьба – культурное наследие нашей страны. Радует, что интерес школьников к памятникам культуры растёт.