«Старинные парки и усадьбы Тверской области и сопредельных территорий»

1 декабря 2023 г.

28 ноября 2023 в отделе патентно-технической и экологической информации Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького состоялся межрегиональный круглый стол «Старинные парки и усадьбы Тверской области и сопредельных территорий». В его работе приняли участие преподаватели и студенты старших курсов, магистранты биологического факультета Тверского государственного университета и Тверской государственной сельскохозяйственной академии, представители Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, коллеги из Смоленской и Ярославской областных библиотек, учащиеся МБОУ СОШ № 3 пос. Редкино.

28 ноября 2023г. в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького прошел Межрегиональный круглый стол

«СТАРИННЫЕ ПАРКИ И УСАДЬБЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ»

Приветственное слово вела Тинта Н.Н., представитель Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.     Далее выступали представители Ярославской и Смоленской областей.

Далее выступил Нотов А.А., доктор биологических наук, профессор ТвГУ с докладом «Биоразнообразие исторических парков и усадеб Тверской области и проблемы их охраны»

Со стендовыми докладами выступили ученики МБОУ СОШ  №3 посёлка Редкино Тверской области Безверхий Н. «Идеи экологии в творчестве Н.А. Львова», Шилов А. «Н.А. Львов– гений вкуса», Смирнов М. «Торжок глазами Н.А. Львова».

… Когда-то Тверская область славилась процветающими усадьбами.

Прошло немногим более 100 лет, и от большинства остались жалкие руины. Лишь единицам удалось уцелеть, и сегодня благодаря им мы имеем возможность лучше узнать историю Тверского края и с особым трепетом погрузиться в атмосферу позапрошлого столетия. Садово-парковое искусство – искусство синтеза. Сады немыслимы без произведений архитектуры, скульптуры, без многообразия растений.

Значительная площадь территории Тверской области, её неоднородность в геоморфологическом, ландшафтном и флористическом отношениях обусловили разнообразие природного компонента многих усадеб. Богатое культурно-историческое наследие Тверского края, дополненное традициями Новгородской, Псковской и Смоленской губерний, позднее частично вошедших в состав Тверской области, повысили оригинальность садово-парковых комплексов. Владельцы ряда имений интересовались ботаникой и собрали уникальные ботанические коллекции растений. A.A. Бакунин (Прямухино) был автором первой сводки по флоре Тверской губернии (1879), много путешествовал, собирал растения-экзоты, интродуцировал редкие виды природной флоры. А.Н. Дьяков (Луганово) коллекционировал рододендроны, проводил опыты по акклиматизации растений разных ботанико-географических зон. Д.Д. Романов (Митино) был специалистом-дендрологом, членом дендрологических обществ Германии и Англии. Описание: https://tverlib.ru/upload/iblock/eae/em8xej92sq8dieuh3sekd2one6h68b4t/20231128_2_00.jpg

Александр Александрович Нотов подвёл итоги круглого стола. Утрата любого памятника культуры, особенно живого, развивающегося — невосполнима. Сохранить ещё не исчезнувшие виды, воссоздать утраченное — наша общая задача. И решить её можно совместными усилиями учёных, сегодняшних и будущих специалистов в области ландшафтного дизайна и паркового строительства, архитектуры, и общества, ценящего природу и заботящегося о ней.

Книжно-иллюстративная выставка «Старинные парки и усадьбы» представила книги, альбомы, фотографии из фонда областной библиотеки об истории и современном состоянии сохранившихся усадеб, многие из которых связаны с фамилиями знаменитых дворянских родов, с именами русских писателей и поэтов. Раздел выставки «Венок тверских усадеб Н.А. Львова» посвящён  одному из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения Львову Николаю Александровичу. В 2023 году исполнилось 270 лет со дня его рождения.