Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Общая информация о центре «Точка роста»

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Тверской области.

Адрес сайта регионального координатора:  https://poe.kkr.ru/

 

 

Центр образования естественнонаучной направленности   «Точка роста»

Точки роста — это форма центров образования регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Центр образования «Точка роста» создаётся как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющую образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенной в сельской местности, и направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей.

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы» образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.

Центр образования естественно — научной  направленности «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №3  пос. Редкино создан в сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно -научной направленности с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

 

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

В нашей школе реализуется проект  "ТОЧКА РОСТА"  естественнонаучной направленности в рамках национального проекта "Образование".  Ответственным за работу Центра образования "Точка роста" назначена  Графи Ирина Сергеевна

Адрес:  171261, Тверская область, Конаковский района, п. Редкино, ул. Диева, дом 33 а.
Телефон: 848242 58058
Электронная почта: redsosh3@yandex.ru

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №3 пос. Редкино создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной направленности;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной  направленности;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/ .

 

Функции Центра:


• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
• Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного профиля.
• Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
• Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
• Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
• Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического профилей.
• Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных компетенций.
• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
• Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Целями деятельности Центра являются

  • совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей,
  • практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Задачами Центра являются:
  • охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Физика», «Химия», «Биология»,
  • обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами естественно-научной и технологической направленностей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. 

 

1 сентября на базе нашей школы состоялось открытие Центра образования "Точка роста". Данное событие прошло в виде  открытого урока по биологии. провёл его учитель биологии нашей школы, кандидат биологических наук, Нотов Валерий Алекандрович. С приветственным словом к участникам Центра образования обратился директор школы. Благодаря Национальному проекту "Образование" наша школа получила другие возможности для занятий на уроках естественно-научного направления.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.