Школьный краеведческий музей «Моя школа-моя страна» призван

-способствовать формированию у обучающихся чувства патриотизма, бережного отношения к истории, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению обучающимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности,

-служить целям  совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Задачи школьного музея:

• привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения исторической памяти народа;

• ознакомить учащихся с историей родного края, особенностями его исторического и духовного развития;

• содействовать в организации и проведении учебно-воспитательного процесса;

• использовать культурные и исторические ценности для всестороннего развития учащихся;

• развивать познавательную активность учащихся через участие в поисковой, исследовательской работе;

• воспитать у учащихся патриотизм, гражданственность, бережное отношение к традициям, культуре своего народа;

• воспитать чувство гражданского долга;

• сформировать представление об историческом времени и пространстве, об изменчивости и преемственности системы социально-нравственных ценностей;

• воспитывать бережное отношение к музейной культуре, проводить обучение музейному языку, музейной терминологии;

• сформировать уважительное отношение к памятникам прошлого.

Школьный музей - широкое поле творчества и сотрудничества учащихся и педагогов, родителей. Работа школьного музея помогает в воспитании, обучении и организации детского досуга. Учащиеся обогащаются новыми представлениями о малой родине, стране, ее истории, проникаются  еще более глубокими чувствами любви и уважения к своей родине. Работа музея как преемника памяти прошлого формирует в молодом поколении гражданско-патриотические чувства и такие ценности, как любовь и уважение к родному посёлку, бережное отношение к результатам труда, опыта предшествующего поколения.

Основной фонд музея начал формироваться с февраля 2023 г. У школы интересная история, тесно связанная с историей посёлка и его жителями. Первой стала подборка материала, создание презентации и и оформления стенда  «Учитель в истории страны" об учителе школы Абалихине Леониде Ивановиче. Сейчас собрано 95 экспонатов краеведческого направления.

Значимые и ценные экспонаты:

-Альбом "Редкинцы - участники Великой Отечественной войны", выполненный пионерами отряда имени В.Дубинина в 1970 г. В альбоме информация о 29 ветеранах Великой Отечественной войны.

-Памятная плита со стены здания школы, за которой хранилось обращение к жителям посёлка с 1967 по 2017 год (оригинальное письмо- обращение хранится в поселковом краеведческом музее).

Экспозиции музея:

1). «Учителя нашей школы- участники Великой Отечественной войны. Абалихин Леонид Иванович»;

2). «Наши земляки- участники войны»;

3). «Герои современной России»;

4). «Патриотической воспитание: страницы из истории школы»;

5).  «История нашей школы»;

6).  «Выпускники нашей школы- педагоги».

Музей расположен на третьем этаже трёхэтажного здания школы. Руководителем музея является Трегуб Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы.