Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном" (2)

тема сегодняшнего урока «Экологичное потребление»

Цель занятия: формировать у обучающихся первоначальные представления об экологии, способствовать становлению грамотного экологического поведения, представляющего собой ответственное отношение к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе и к окружающей среде.

Формирующиеся ценности: созидательный труд, любовь к Родине.

Основные смыслы: экологичное потребление – это разумное и ответственное отношение к природному достоянию, природным ресурсам; осознание их не безграничности; навыки экологичного поведения – это наш вклад в сохранение природного богатства страны.

Таким образом,  ребята на внеурочном занятии  по теме " Экологичное потребление" узнали много нового о том, как беречь природу, о перерабатки мусора, о бережном отношении к ресурсам планеты. Ребята  просмотрели видеоматериалы, играли в интерактиивные игры, получили сертификаты и поняли, как важно беречь природу!

22 апреля в школе МБОУ СОШ №3 п. Редкино прошел классный час Разговоры о важном. "Труд Крут"

«Труд Крут» – так называется занятие из цикла «Разговоры о важном», которое провели классные руководители для учеников 22 апреля.

Занятие призвано сформировать представления детей об общественной значимости труда, содействовать развитию стремления быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитанию уважительного отношения к общественно-полезной деятельности. Школьников также познакомят с деятельностью Российских Студенческих Отрядов.

С младшими школьниками педагоги обсудили иллюстрации, побеседовали о значении слов «труд», «профессия». Интерактивные задания, позволили раскрыть основные смыслы занятия, дети узнали о шести профессиональных направлениях работы Российских Студенческих Отрядов.

Внимание старшеклассников было направлено на то, что культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социально-познавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат.