Семья – источник вдохновения

16 февраля 2018 г.

К приказу управления образования

от 07.02.2018г. № 42/1

о районном конкурсе семейного творчества «Семья – источник вдохновения»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Районный конкурс семейного творчества «Семья-источник вдохновения» (далее «Конкурс») проводится в рамках реализации региональной  Стратегии духовно- нравственного воспитания детей.

1.2. Организаторами конкурса является  управление  образования администрации Конаковского района.

II. ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Повышение статуса семьи в современном обществе.

2.2. Возрождение и поддержка семейных традиций, пропаганда базовых семейных ценностей.

2.3. Привлечения внимание общественности к развитию семейного творчества.

2.4. Создание условий для реализации творческого потенциала семей

III.    СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА   И  УЧАСТНИКИ

3.1.  Направление «Самодеятельное художественное творчество»

(вокал, хореография, театральные миниатюры, театр мод, художественное слово, декоративно-прикладное творчество). Для участия в конкурсе необходимо подготовить  выступление или представить изделие декоративно-прикладного характера.

3.2. Направление «Конкурс юмористических видеосюжетов «Сам себе режиссер». Для участия в конкурсе необходимо предоставить видеоролик продолжительностью от 1 до 3 минут. К конкурсу не допускаются слайд-шоу и презентации.

3.3. Направление «Семейное фото». Для участия в конкурсе необходимо предоставить фотографии на тему «Моя семья» в распечатанном виде формата А4, без рамки.

3.4.Направление «Семейное сочинение»  (авторские литературные     произведения о своей семье: рассказы, стихотворения, сказки, басни ).

3.5. Направление  «История семьи в истории   Конаковского района».  Принимаются работы в формате ручной книги, содержащие  фотографии,  с описанием,  презентации о своей семье, повествующие об уникальности семьи, интересных семейных фактах, историях.

3.6.Все конкурсные работы   должны быть авторскими и выполнены совместными усилиями всех членов семьи, иметь созидательный, жизнеутверждающий характер (представление негативного опыта не допускается).

3.7.Количество работ от одного семейно-творческого коллектива ограничено, можно представить по 1 работе    в одной номинации.

3.8.К участию в конкурсе приглашаются семьи учащихся 1-11 х классов общеобразовательных учреждений Конаковского района. Минимальное количество участников от одной семьи – 2 человека.

IV. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ И ЭТАПЫ

4.1.Конкурс проводится с 12 февраля по 27 апреля 2018 года.

1 этап – подготовительный (распространение информации о конкурсе,   работа с предполагаемыми участниками) с 12 февраля по 12 марта;

2 этап – школьный  (отбор лучших работ на муниципальный этап, школьные концерты, выставки, конференции) с 12 марта по 12 апреля;

3 этап- муниципальный (представление  лучших работ и номеров на площадках, подготовленных  организаторами Конкурса, определение победителей и призеров , награждение) с 12 по 27 апреля.

V. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

5.1. Все номера и творческие работы,  заявленные в конкурсе оцениваются по  следующим критериям:

Направление «Самодеятельное художественное творчество»:

- оригинальность,

- массовость,

- артистизм,

- зрелищность выступления,

- морально-этическое содержание номера.

Направление «Конкурс юмористических видеосюжетов «Сам себе режиссер»:

- юмор,

- семейная тематика,

- качество видеоматериала.

Направление «Семейное фото»:

- соответствие теме,

- оригинальность идеи,

- композиция снимка,

- соответствие задуманной идеи ее воплощению в снимке.

Направление  «История семьи в истории   Конаковского района»:

-связь с историческими событиями Конаковского района,

-качество оформления материала.

Направление «Семейное фото»:

-оригинальность,

-качество фотографии.

Направление «Семейное сочинение»:

- оригинальность творческого замысла работы;

- соответствие тематике Конкурса;

-качество оформления материала.